我国规定软件著作权必须进行登记吗?现代人应该对著作权的这个词汇是不陌生的,可是因为各种的纠纷有很多人都已经越来越注重对于软件著作权的登记了,在大的整体趋势下,就让有少部分人好像会觉得软件著作权登记是国家统一要求的。那么我国规定软件著作权必须进行登记吗?

我国规定软件著作权必须进行登记吗? 软著官网

我国规定软件著作权必须进行登记吗?

我国规定软件著作权必须进行登记吗?

根据2002年颁布的《计算机软件保护条例》第七条规定:“软件著作权人可以向国务院著作权行政管理部门认定的软件登记机构办理登记。软件登记机构发放的登记证明文件是登记事项的初步证明。”该条规定的是“可以”,可见软件著作权登记不是强制的。是否登记完全取决于当事人的自愿。

关于著作权的取得在各国立法中主要有两种做法:

1、自动取得制度

2、注册取得制度

我国采用的是自动取得制度。自动取得制度,以作品的完成时间作为著作权取得的时间界限,作品完成即取得著作权,不需要履行任何的手续。完成并不要求是全部完成,如果是部分完成则对完成的部分享有著作权。《计算机软件保护条例》第五条规定不论是否发表,依照本条理享有著作权正是自动取得制度的体现。

根据《计算机软件保护条例》的规定,我们可以得到这样的结论:软件著作权登记并不是软件取得著作权的前提条件,软件只要完成(包含部分完成)即自动享有著作权,受法律的保护,软件著作权是否经过登记与是否可以取得著作权没有任何的关系。

我国规定软件著作权必须进行登记吗? 软著官网

软件著作权说明书代写

一、《申请表》《说明书》《源代码》3个文档

二、300元/案子,3天内交付

三、电话:139-9853-9835